ГНГ - Гармонизированная номенклатура грузов, включает в себя наименования и кодовые обозначения грузов, используемые железными дорогами при оформлении перевозочных документов для расчета провозной платы по территории дорог СНГ. Первые четыре знака кода совпадают с кодом ТНВЭД.

ГНГ служит для описания и кодирования грузов в международном грузовом сообщении стран – членов ОСЖД, участвующих в СМГС или применяющих положения СМГС.

ГНГ создана на основе гармонизированной системы описания и кодирования товаров всемирной таможенной организации и соответствует гармонизированной номенклатуре грузов международного союза железных дорог. ГНГ обязательна для каждой железной дороги стран – членов ОСЖД, участвующих в СМГС или применяющих положения СМГС. ГНГ состоит из:

Для обозначения грузов используется восьмизначный код. Первые шесть знаков соответствуют ГС, из них:

  • первая и вторая цифры обозначают соответствующую главу
  • третья и четвертая цифры обозначают порядковый номер позиции в данной главе -
  • пятая и шестая цифры идентифицируют субпозицию груза в пределах позиции
  • седьмой и восьмой знаки применяются для достижения особой точности описания груза

Ниже представлена аналитическая таблица которая включает наименование и кодовое обозначение грузов, в которой Вы сможет легко найти необходимый код ГНГ.

Ожидайте, идет загрузка и форматирование данных
Гармонизированная Номенклатура Грузов - Аналитический список
КОД ГНГ Наименование Класс ЕТТ id

 

  • В некоторых позициях наименования грузов разделены точкой с запятой. При этом речь идет о грузах, которые должны быть отделены друг от друга на основании различных свойств или особенностей, уточняющие признаки относятся только к грузам после точки с запятой.
  • Наименования грузов могут быть дополнены данными о происхождении, состоянии, составе, употреблении и т.д.
  • Если позиция содержит несколько наименований грузов, разделенных запятой, за которыми следуют уточняющие признаки, то эти признаки относятся ко всем наименованиям грузов, разделенным запятой.
  • Если в наименовании грузов имеются ссылки на "примечания к главе", то все примечания опубликованы в Приложениях 1 и 2.

Если код груза по ГНГ содержит несколько наименований, уточняющих признаки грузов и разделённых запятой или точкой с запятой, то выбираются и вносятся в накладную наименование и уточняющие признаки, которые соответствуют только предъявляемому к перевозке грузу.

Изменения и дополнения в ГНГ, в том числе на основании изменений и дополнений в NHM, вводятся в действие после их утверждения Конференцией Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД. ГНГ (редакция 2007 г.) утверждена на XXII заседании Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД (23-27 апреля 2007 г., г. Тбилиси, Грузия). Депозитарием ГНГ является Комитет ОСЖД. В предисловии к тексту ГНГ даются более точные разъяснения по структуре ГНГ. служит для описания и кодирования грузов в международном грузовом сообщении стран – членов ОСЖД, участвующих в СМГС или применяющих положения СМГС. ГНГ создана на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (далее – ГС) Всемирной таможенной Организации (далее – WCO) и соответствует Гармонизированной номенклатуре грузов Международного союза железных дорог (далее – NHM, 2003г.).

В ГНГ коды с 2721 до 2749 введены по согласованию с Международным Комитетом по ГС и предназначены для классификации сырой нефти или масла из битуминозных материалов (исключая сырую нефть) и полуфабрикатов на их основе. При перевозке нефтяных грузов в накладной СМГС применяются позиции 2721-2749 вместо позиции 2710, коды которой в перечне позиций ГНГ, аналитическом и алфавитном списках грузов зачеркнуты. В ГНГ позиции 9901-9959 являются специфическими для железнодорожного транспорта и обязательными для каждой железной дороги стран–членов ОСЖД, участвующих в СМГС или применяющих положения СМГС. Указанные позиции ГНГ Главы 99 могут изменяться только на основании решений Руководящего комитета МСЖД по вопросам NНМ. Позиции 9960 – 9999 могут использоваться внутри каждой железной дороги самостоятельно, а также в рамках заключенных между железными дорогами двух- и многосторонних соглашений.

Не можете подобрать код ГНГ, напишите нам и мы поможем не только подобрать правильный код ГНГ на Ваш товар но и доставить его.
Отправить запрос
Все вместе
Таможенное оформление
Транспортная логистика
Разрешительные документы
Оспаривание решений
Автомобили
Автоматические расчеты
Информация
Подготовка документов
Подготовка документов
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Таможенный досмотр
Таможенный досмотр
Таможенный осмотр
Таможенный осмотр
Морская перевозка
Морская перевозка
Перевозка сборных грузов
Перевозка сборных грузов
ЖД перевозка
ЖД перевозка
Авиа перевозка
Авиа перевозка
Оформление документов о соответствии
Оформление документов о соответствии
Доказательство таможенной стоимости
Доказательство таможенной стоимости
Покупка и оформление автомобилей
Покупка и оформление автомобилей
Подбор кода и расчет платежей
Подбор кода и расчет платежей
Расположение судов
Расположение судов
Типоразмеры контейнеров
Типоразмеры контейнеров
ИНКОТЕРМС 2020
ИНКОТЕРМС 2020
Оформление спецтехники
Оформление спецтехники

Методы определения таможенной стоимости

По цене сделки с ввозимыми товарами
По цене сделки с идентичными товарами
По цене сделки с однородными товарами