Метод по цене сделки с идентичными товарами - метод 2

В соответствии с Законом, если условия применения метода 1 не выполняются, для определения таможенной стоимости необходимо пользоваться альтернативной базой таможенной оценки, которую дает метод 2. Суть данного метода заключается в том, что таможенная стоимость ввозимых (оцениваемых) товаров определяется путем использования в качестве базы стоимости сделки с идентичными им товарами, таможенная стоимость которых была определена декларантом по методу 1 и принята таможенным органом.

Под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в том числе по следующим признакам:

  • физические характеристики;
  • качество;
  • репутация на рынке;
  • страна происхождения;
  • производитель.

Незначительные различия во внешнем виде, как-то: размер, этикетки, цвет (в случае, если он не является существенным ценообразующим фактором) – не могут служить основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных, если в остальном они удовлетворяют вышеуказанным требованиям.

Сравниваемые товары обязательно должны быть произведены в той же стране, что и оцениваемые товары, иначе они не могут рассматриваться как идентичные.

Товары, произведенные различными лицами в одной и той же стране, могут рассматриваться как идентичные только тогда, когда у декларанта и таможенного органа нет сведений об идентичных товарах, произведенных лицом – изготовителем ввозимых товаров.

Например, телевизор Sony модели KV-M2100 не является идентичным телевизору модели Sony KV-25R1R, поскольку одним из основных потребительских параметров телевизионных приемников является размер их диагонали (от которого, главным образом, зависит цена): у первой модели диагональ кинескопа – 21 дюйм, а у второй – 25 дюймов. Не является идентичным телевизору Sony KV-M2100 телевизор Funai 2100 А-МК8 (хотя размер диагоналей у них одинаков), потому что фирмы – производители Sony и Funai имеют неодинаковую репутацию на рынке.

В случае, если при использовании метода 1 выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, удовлетворяющим всем требованиям Закона, то в качестве основы для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

Цена сделки с идентичными товарами применяется в качестве основы для определения таможенной стоимости товаров, если эти товары:

  • а) проданы для ввоза на территорию Российской Федерации;
  • б) ввезены одновременно или не ранее, чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;
  • в) ввезены на тех же коммерческих условиях, что и оцениваемые товары.

Если идентичные товары ввозились в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, то необходимо осуществлять соответствующую корректировку исходной цены сделки с идентичными товарами.

Необходимо отметить, что корректировки такого рода проводятся:

1) если однозначно установлено, что цена действительно зависит от коммерческих условий продажи и количества покупаемого товара;

2) при наличии подтверждения исходных данных соответствующими документами, содержащиеся в которых сведения должны быть достоверны, количественно определены и у таможенных органов должна иметься возможность их проверки.

Под коммерческими условиями продажи в данном случае следует понимать цену товара на различных коммерческих уровнях, а именно:

  • оптовая цена;
  • розничная цена;
  • цена конечного потребителя.

При оценке по методу 2 также необходимо обеспечить правильный учет всех дополнительных начислений к цене сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате (часть 2 ст. 19 Закона). При необходимости, то есть если выявлены расхождения в структуре цены сделки сравниваемых товаров, необходимо провести соответствующую корректировку, например, на расходы по транспортировке товара, погрузке и разгрузке, страхованию и т.д.

Таким образом, корректировка альтернативной цены сделки может быть проведена для компенсации различий в

  • комерческих условиях (коммерческом уровне);
  • количестве продаваемого товара;
  • транспортных, страховых и прочих расходах по доставке товара;
  • способах приобретения товара (с использованием посредников или нет);
  • других различий в составе и уровне дополнительных начислений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате, и вычетам из нее).

Если цена сравниваемых товаров не зависит от указанных выше факторов, то корректировка не проводится.

Все вместе
Таможенное оформление
Транспортная логистика
Разрешительные документы
Оспаривание решений
Автомобили
Автоматические расчеты
Информация
Подготовка документов
Подготовка документов
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Таможенный досмотр
Таможенный досмотр
Таможенный осмотр
Таможенный осмотр
Морская перевозка
Морская перевозка
Перевозка сборных грузов
Перевозка сборных грузов
ЖД перевозка
ЖД перевозка
Авиа перевозка
Авиа перевозка
Оформление документов о соответствии
Оформление документов о соответствии
Доказательство таможенной стоимости
Доказательство таможенной стоимости
Покупка и оформление автомобилей
Покупка и оформление автомобилей
Подбор кода и расчет платежей
Подбор кода и расчет платежей
Расположение судов
Расположение судов
Типоразмеры контейнеров
Типоразмеры контейнеров
ИНКОТЕРМС 2020
ИНКОТЕРМС 2020
Оформление спецтехники
Оформление спецтехники

Методы определения таможенной стоимости

По цене сделки с ввозимыми товарами
По цене сделки с идентичными товарами
По цене сделки с однородными товарами