Установление индикаторов риска

Индикаторы риска, как правило, кратко описывают критерии, отклонение от которых является сигналом наличия риска. Показатели индикатора риска содержат точные количественные и качественные данные, соответствующие индикатору риска.

Производится сравнение следующих сведений о товарах:

  • Код ТН ВЭД. Отнесение товара к группе риска на основании его принадлежности к той или иной товарной группе по ТН ВЭД широко распространено в практике таможенных органов. В ряде случаев этот критерий выступает единственным индикатором, в иных случаях применяется вместе с рядом других факторов;
  • Веса брутто товаров;
  • Условной суммы подлежащих уплате таможенных платежей и суммы уплаченных таможенных платежей при декларировании товаров данной товарной партии. Разница указанных сумм может свидетельствовать об уплате таможенных платежей не в полном объеме, что является основанием для дальнейшего анализа таможенной декларации, при котором учитывается:
    • предоставление льгот по уплате таможенных платежей;
    • предоставление тарифных преференций;
    • применение специальных поправочных коэффициентов в отношении отдельных клиринговых и замкнутых валют к официальному курсу соответствующей базовой валюты к российскому рублю, установленных постановлением Правительства Российской Федерации;
  • особенности перемещения товаров и особенности предшествующей таможенной процедуры;
  • наличие корректировки таможенной стоимости;
  • заявление декларантом в таможенной декларации фактурной стоимости товаров в валюте, отличной от валюты, указанной в электронном уведомлении.

По результатам аналитической работы, а также по результатам последующего контроля выявляются совокупности признаков, позволяющие предположить наличие рисков.

Оценка уровня риска

Оценка степени выявленного риска определяется экспертным методом в зависимости от суммы предполагаемого ущерба, частоты проявлений и других показателей а данной оценке предусматривается вероятность совершения правонарушения или преступления.

Степень риска может быть высокой, средней или низкой. Если степень риска определена как низкая, то в этом случае проводится наблюдение за объектами анализа (анализ информации) и  продолжается до момента изменения уровня риска на средний или высокий, информация доводится до руководства.

Если уровень риска признается средним, то должностное лицо таможенного органа подготавливает проект ориентировки.

В случае, когда степень выявленного риска высокая, формируется проект профиля риска с приложением к нему пояснительной записки. В таком виде проект профиля направляется в соответствующий отдел Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России, где он регистрируется в журнале и после рабочего совещания на его основе может быть разработан профиль риска в управлении рисков и оперативного контроля ФТС России.

Все вместе
Таможенное оформление
Транспортная логистика
Разрешительные документы
Оспаривание решений
Автомобили
Автоматические расчеты
Информация
Подготовка документов
Подготовка документов
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Таможенный досмотр
Таможенный досмотр
Таможенный осмотр
Таможенный осмотр
Морская перевозка
Морская перевозка
Перевозка сборных грузов
Перевозка сборных грузов
ЖД перевозка
ЖД перевозка
Авиа перевозка
Авиа перевозка
Оформление документов о соответствии
Оформление документов о соответствии
Доказательство таможенной стоимости
Доказательство таможенной стоимости
Покупка и оформление автомобилей
Покупка и оформление автомобилей
Подбор кода и расчет платежей
Подбор кода и расчет платежей
Расположение судов
Расположение судов
Типоразмеры контейнеров
Типоразмеры контейнеров
ИНКОТЕРМС 2020
ИНКОТЕРМС 2020
Оформление спецтехники
Оформление спецтехники

Методы определения таможенной стоимости

По цене сделки с ввозимыми товарами
По цене сделки с идентичными товарами
По цене сделки с однородными товарами