Профиль риска включает в себя следующие элементы:

  1. Описание области риска, характеристику риска, содержащую описание индикаторов риска, показателей индикатора риска, наименование таможенных процедур, перечень субъектов ВЭД, наименования таможенных процедур и перечень транспортных средств, перевозящих товары, в отношении которых применяется профиль риска, перечень таможенных органов, в которых применяется профиль риска, а также исключения из действия профиля риска;
  2. Перечень прямых мер по минимизации рисков указывает описание и код мер по минимизации рисков, основные характеристики таможенного досмотра, а также код в соответствии с таблицей показателей, необходимых для формирования типа таможенного досмотра: X X X X XX X XX
  3. Контактная информация данная графа содержит наименование подразделения таможенных органов по контролю за действием профиля рисков, а также контактное лицо данного подразделения.

Пояснительная записка к проекту профиля риска должна содержать следующие сведения:

  • источники информации, на основании анализа которых разработан проект профиля риска;
  • описание логических и расчетных операций, использованных при выявлении риска (Если риск выявлен с использованием утвержденной ФТС России целевой методики выявления рисков, приводится только расчет без описания логических и вычислительных операции);
  • оценку уровня риска с описанием потенциальных негативных последствий риска;
  • предлагаемый период действия профиля риска и расчетное количество партий товаров, в отношении которых будут применяться меры по минимизации рисков в соответствии с профилем риска.

Бумажные экземпляры проекта профиля риска и пояснительной записки к нему, сформированные с использованием специального программного средства, подписываются начальником структурного подразделения таможенного органа, выявившего риск. Документы согласовывается с начальником координирующего подразделения и первым заместителем начальника таможенного органа по таможенному контролю в части определения индикаторов риска, перечня и порядка применения мер по минимизации рисков.

В случае отнесения выявленной рисковой ситуации, послужившей основанием для издания проекта профиля риска, проекта срочного профиля риска или проекта ориентировки к компетенции иного структурного подразделения таможенного органа (использование индикаторов риска и мер по минимизации рисков, отнесенных к компетенции иного структурного подразделения), такие проекты профилей рисков, срочных профилей рисков или ориентировок совместно с пояснительными записками к ним согласовываются с соответствующим структурным подразделением таможенного органа.

В электронном виде сообщение информации о профиле риска обеспечивает ГНИВЦ ФТС России в составе электронного справочника. В бумажном виде профиль риска доводится до таможенных органов правовым актом ФТС России.

После подписания и согласования проекта профиля риска и пояснительной записки к нему уполномоченное должностное лицо координирующего подразделения таможенного органа регистрирует проект профиля риска в журнале регистрации, и присваивает регистрационный номер в формате 00 / ТТТТТ / ДДММГГГГ / ХХХХХ, нумерация проектов профилей рисков является сквозной и не обнуляется в начале календарного года.

Профиль риска считается проектом профиля риска (не действующим) до момента присвоения ему регистрационного номера в соответствии с решением (положительной резолюцией) уполномоченного должностного лица ФТС России на докладной записке координирующего либо структурного подразделения ФТС России (о направлении автоматических и/или автоматизированных профилей рисков) или подписания таким лицом письма ФТС России (о направлении неформализованного профиля риска).

Если начальник подразделения ФТС России, ответственного за координацию и применение СУР, определяет, что рассматриваемый проект профиля риска разработан по направлению деятельности нескольких структурных подразделений ФТС России, то проект рассматривается уполномоченными должностными лицами таких подразделений ФТС России на совместном рабочем совещании, созываемом в координирующем подразделении ФТС России, в пределах 10-дневного срока рассмотрения проекта профиля риска.

По результатам совместного рабочего совещания определяется целесообразность разработки профиля риска, а также структурное подразделение ФТС России, ответственное за его дальнейшую разработку. Координирующее подразделение ФТС России фиксирует результаты рабочего совещания в протоколе и вносит необходимые записи в соответствующие поля журнала.

Существует несколько возможных видов резолюций на докладной записке:

Целесообразен (на основе проекта профиля риска будет разработан профиль риска)

Если исполнитель по результатам рассмотрения проекта профиля риска по согласованию с непосредственным начальником отдела координирующего или структурного подразделения ФТС России, признает его целесообразным. Исполнитель подготавливает с использованием специального программного средства проект профиля риска и пояснительную записку к нему в течение 2 рабочих дней с момента присвоения проекту профиля риска статуса "Целесообразен".

Исполнитель в течение 2-х рабочих дней с момента присвоения проекту профиля риска статуса "Целесообразен" подготавливает с использованием специального программного средства проект профиля риска и пояснительную записку к нему.

Нецелесообразен (профиль риска разрабатываться не будет)

Исполнитель указывает обоснование причины нецелесообразности проекта профиля риска.

Сбор информации (для рассмотрения проекта профиля риска требуется запросить дополнительную информацию)

Если для рассмотрения проекта профиля риска и принятия решения о его целесообразности структурному подразделению ФТС России требуется дополнительная информация от иных органов государственной власти, учреждений или организаций. Проект профиля риска может иметь статус "Сбор информации" в течение не более чем 60 рабочих дней с момента его присвоения.

Доработка ФТС России (проект профиля риска требует доработки в ФТС России)

Если исполнителю требуется дополнительное время на проведение анализа информации, относящейся к содержанию проекта профиля риска. Проект профиля риска должен быть доработан в течение 10-ти рабочих дней с момента присвоения ему статуса "Доработка ФТС России".

Доработка РТУ или таможней (проект профиля риска направлен на доработку в РТУ)

Если проект профиля риска соответственно РТУ или таможни содержит существенные недостатки, для устранения которых необходима доработка таможенным органом, его разработавшим и направившим в ФТС России. Исполнитель указывает информацию о требованиях к доработке проекта профиля риска в соответствующем поле журнала.

Проект профиля риска должен быть доработан РТУ (таможней) в течение 10-ти рабочих дней с момента внесения в журнал информации о необходимости его доработки. После доработки проекта профиля риска координирующее подразделение таможенного органа повторно направляет его в ФТС России в порядке, аналогичном порядку направления проектов профилей рисков. При этом электронной копии проекта профиля риска с использованием специального программного средства присваивается новый номер версии (с сохранением прежнего регистрационного номера профиля риска).

Запрос РТУ (требуется заключение РТУ по проекту профиля риска)

Если требуется получить заключение соответствующего структурного подразделения РТУ, в регионе деятельности которого находится таможня, разработавшая проект профиля риска, о целесообразности разработки профиля риска. Запрос в РТУ направляется путем внесения записи о содержании запрашиваемых сведений в соответствующее поле журнала и указания адресата запроса - подразделения РТУ, по направлению деятельности которого разработан проект профиля риска. Проект профиля риска таможни рассматривается указанным подразделением РТУ и координирующим подразделением РТУ в течение 10-ти рабочих дней с момента поступления запроса.

По результатам рассмотрении РТУ проекта профиля риска должностное лицо по направлению деятельности которого разработан проект профиля риска, вносит информацию о заключении на проект профиля риска в журнал, указывает свою фамилию, инициалы и после согласования с координирующим подразделением РТУ направляет информацию в ФТС России.

С учетом полученных результатов исполнитель проекта профиля риска в ФТС России в течение 5-ти рабочих дней с момента получения заключения РТУ присваивает электронной копии проекта профиля риска один из четырех вышеуказанных статусов ("Целесообразен", "Нецелесообразен", "Доработка ФТС России", "Сбор информации").

После согласования проекта профиля риска и пояснительной записки с соответствующими структурными подразделениями ФТС России и внесения в него необходимых изменений (наличия соответствующих виз на проекте письма ФТС России либо проекте докладной записки уполномоченному должностному лицу ФТС России), исполнитель осуществляет распечатку электронной копии профиля риска, сформированной с использованием специального программного средства и подписывает ее, а также представляет на подпись начальнику структурного подразделения ФТС России или лицу, его замещающему, независимо от территориальной области действия профиля риска.

Исполнитель проекта профиля риска прикладывает подписанный и согласованный профиль риска к проекту письма ФТС России (для направления неформализованных профилей рисков) или докладной записке уполномоченному должностному лицу ФТС России. 

Письмо, либо докладную записку содержащую профиль риска в зависимости от территориальной области его действия, подписывает:
  • руководитель ФТС России для общероссийских профилей рисков либо;
  • заместитель руководителя ФТС России, курирующий структурное подразделение ФТС России, по направлению деятельности которого выявлен риск для региональных профилей рисков или либо;
  • начальник структурного подразделения ФТС России, по направлению деятельности которого выявлен риск для зональных профилей рисков.

В качестве обоснования для утверждения профиля риска к нему прикладываются проект профиля риска и пояснительная записка структурного подразделения ФТС России, а также распечатки электронных копий проекта профиля риска и пояснительных записок РТУ или таможни, заключения РТУ на проект профиля риска таможни (если запрашивалось).

После наложения положительной резолюции на докладной записке или письма, содержащего профиль о согласии с направлением профиля риска в таможенные органы, должностное лицо структурного или координирующего подразделения ФТС России, подготовившего профиль риска, в течение одного рабочего дня с момента получения подписанного письма или докладной записки с положительной резолюцией:

  1. Получает регистрационный номер профиля риска в подразделении ГУОТОиТК, ответственном за координацию и применение СУР.
  2. Регистрирует письмо ФТС России, содержащее профиль риска, в Управлении делами ФТС России
  3. Сообщает в координирующее подразделение ФТС России реквизиты письма ФТС России, содержащего профиль риска (или докладной записки, содержащей профиль риска и имеющей положительную резолюцию о согласии с направлением профиля риска в таможенные органы).

Координирующее подразделение ФТС России в течение часа с момента получения информации, присваивает электронной копии профиля риска с использованием специального программного средства, регистрационный номер в формате  XX / XXXXXX / ДДММГГГГ / ХХХХХ, нумерация профилей риска является сквозной и не обнуляется в начале календарного года.

Все вместе
Таможенное оформление
Транспортная логистика
Разрешительные документы
Оспаривание решений
Автомобили
Автоматические расчеты
Информация
Подготовка документов
Подготовка документов
Таможенное оформление
Таможенное оформление
Таможенный досмотр
Таможенный досмотр
Таможенный осмотр
Таможенный осмотр
Морская перевозка
Морская перевозка
Перевозка сборных грузов
Перевозка сборных грузов
ЖД перевозка
ЖД перевозка
Авиа перевозка
Авиа перевозка
Оформление документов о соответствии
Оформление документов о соответствии
Доказательство таможенной стоимости
Доказательство таможенной стоимости
Покупка и оформление автомобилей
Покупка и оформление автомобилей
Подбор кода и расчет платежей
Подбор кода и расчет платежей
Расположение судов
Расположение судов
Типоразмеры контейнеров
Типоразмеры контейнеров
ИНКОТЕРМС 2020
ИНКОТЕРМС 2020
Оформление спецтехники
Оформление спецтехники

Методы определения таможенной стоимости

По цене сделки с ввозимыми товарами
По цене сделки с идентичными товарами
По цене сделки с однородными товарами